Бесплатная регистрация прав на ранее учтённые объекты недвижимости

Напомним, омичи могут бесплатно зарегистрировать права на ранее учтенные объекты недвижимости – домовладения, квартиры, земельные участки. Дом или земельный участок являются ранее учтенным, если права на них возникли до 31 января 1998 года. Для внесения сведений о ранее возникших правах в Единый государственный реестр недвижимости в Управление Росреестра по Омской области необходимо обратиться в МФЦ с паспортом, с заявлением и правоустанавливающими документами. Подтвердить ранее возникшие права могут следующие документы: ~ свидетельство о праве собственности образца 1992 и 1993 годов; ~ государственный акт о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования по формам 1991 года; ~ договор безвозмездной передачи квартиры в собственность; ~ иные подтверждающие документы. Внесение сведений в Единый государственный реестр повышает степень защиты прав собственности граждан.
Бесплатная регистрация прав на ранее учтённые объекты недвижимости.

Специалисты министерства обращают внимание на то, что регистрация ранее возникших прав – это бесплатная процедура. Граждане освобождены от оплаты госпошлины за регистрацию ранее возникших прав.

Каких-либо дополнительных финансовых обременений за внесение сведений в Росреестр от правообладателей не потребуется, отметим, что в Омской области 20899 граждан осуществили государственную регистрацию ранее возникшего права.