Социальный контракт - путь выхода из трудной жизненной ситуации

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде единовременной или ежемесячной денежной выплаты, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.
Социальный контракт - путь выхода из трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на основании заявления гражданина о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта на следующие мероприятия:
• по поиску работы;
• по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;
• по ведению личного подсобного хозяйства
• по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
В отличие от выплаты пособий социальный контракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение. Выплаты по контракту должны использоваться только по целевому назначению.
Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2023 году составляет:
1. на реализацию мероприятий по поиску работы 14383 рубля ежемесячно (не более 4 месяцев).
2. на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности - единовременно в сумме затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, прилагаемой к социальному контракту, но не более 350 000 рублей на одного индивидуального предпринимателя.
3. на реализацию мероприятий по ведению личного подсобного хозяйства единовременно в сумме затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, но не более 200 000 рублей.
4. на реализацию мероприятий по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации 14383 рубля ежемесячно не более 6 месяцев.
Консультации по телефону 8(38175)-2-28-15, р.п. Любинский, ул. Почтовая д.4 каб. 2

Программа действует с 2021 года. За это время более 350 семей Любинского района заключили социальный контракт на сумму более 35 млн. руб.